Agenda Cultural de la ciudad de La Plata

 

--La agenda cultural más completa de la ciudad para este fin de semana.

VIERNES 17
Música
-Trío del Sur, a las 20 en Teatro Argentino, 51 entre 9 y 10.
-Francisco Bochatón, a las 21 en C´est la vie, 55 entre 17 y 18.
-La perra que los parió, a las 21 en El Teatro Sala Opera, 58 entre 10 y 11.
-Puro Dendê, a las 21 en Venue Resto Bar, 7 y 56.
-Rafael de Barros, Julián Oroz y Me Lleva La Jarana, a las 21 en Casa Brava, 9 entre 58 y 59.
-Pepe Angelillo y Pablo Ledesma, a las 21 en Salón Auditorio del Pasaje Dardo Rocha, 51 entre 6 y 7.
-Martín Buscaglia, Somos Libres y Hombre Orquesta Revival, a las 21.30 en Ciudad Vieja, 17 y 71.
-Tercermundanos, Somos Trío y Dúo Anka Kuntur, a las 21.30 en Güajira, 49 entre 4 y 5.
-"Maldito Blues Club", con Coyotes y Cesar Valdomir, a las 22 en Rey Lagarto, 45 entre 8 y 9.
-Otra Flor (tributo a Soda Stereo), a las 22 en Zenón, diagonal 74 y 64.
-Hermanos Herrera y El Humedal, a las 22.30 en Raíces Bar, 2 y 169, Berisso.
-Tercer Planeta y Trial X, a las 22.30 en Pamplona Bar, 44 entre 10 y 11
-"Fiesta Compartamos La Música", con Los Malditos No, Laika Perra Rusa, Reales Kimonos y The Hojas Secas, a las 23.30 en Pura Vida, diagonal 78 entre 8 y 61.
-"Festival Blast o Me Muero # 6", con Albura, Grieta, Bart Simpson Self-Facial, Emya, Borracara, Luca Brasi, Venas Abiertas, Escafismo, Resplandor y SFC, a las 23 en Casa Animal, diagonal 74 entre 45 y 46.
-Benja Fuentes Labriola y Pato Molina, a las 24 en Güajira, 49 entre 4 y 5.
-Gastón Angrisani y Los Limones Jaidefiniyon, a las 24 en Club Villa España, 23 entre 162 y 163 norte, Berisso.
-Serenos Navegantes, a las 24 en Zenón, diagonal 74 y 64.
-The Oniria Club Band, a las 24 en Ciudad Vieja, 17 y 71.

Teatro
-"Plataforma 1: encuentro regional de monólogos y unipersonales", con Casper Uncal, Alejandro Urdapilleta, Lisandro Nicolás Amado, Eva Poumé Garrido y Nicolás Rojas, a las 20.30 en Saverio, 71 y 20.
-"Esperando la carroza" de Jacobo Lagnsner, dirigida por Viviana Beltran, a las 21 en Teatro El Bombin, 59 entre 12 y 13.
-"Saleee Sala", con Payaso Pesto, Julieta Priegue, Óraculo Teatral + intervenciones a cargo del grupo de teatro La Joda + Totomás + Murga Se Pudre La Momia, a las 21 en En Eso Estamos, 8 entre 41 y 42.

Cine
-Cine Mobil presenta "La cámara oscura" de María Victoria Menis, a las 19 en Museo Almafuerte, 66 entre 133 y 134.
-"We are the best" de Lukas Modysson, a las 22 en el Cine Municipal Select del Pasaje Dardo Rocha, 59 entre 6 y7.

Literatura
-Charla abierta de Miguel Bonasso, a las 19 en Salón Auditorio del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7.

Fiestas
-"Fiesta Magic", con Ritmo, Space Monkey y Emiliano Pavón, a las 23.45 en Sala Opera, 58 entre 10 y 11.

SÁBADO 18
Música
-"Festival Cultura Cumbia # 2", con Grupo Sombras, La Nueva Invasión, Tita Print, Se Viene La Maroma, Viento Norte y Los Limones, a las 14 en 19 y 71.
-MOSH, Lost Hope, Corriendo Por Las Paredes, Odisea, Donde El Mar Muere y Albura, a las 15, 7 y 150, Berisso.
-"Festival Ida y Vuelta", con Desbaratanbanda, Martes De Agua, Reptilia Bin Laden, Lynx, Pont, Malayunta, El Mondongo De Palermo, José Flamenco y Parte Victoria, a las 17 en Centro Cultural Islas Malvinas, 19 y 51.
-Pez, a las 20 en El Teatro Sala Opera, 58 entre 10 y 11.
-Hasta El Final, Luca Brasi y Corriendo Por Las Paredes, a las 20, 162 norte entre 28 y 27, Berisso.
-Fabiana Cantilo, a las 21 en Teatró Café Concert, 43 entre 7 y 8.
-Pedro Aznar, a las 21 en Teatro Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47.
-Sombrero De Orko y Chau Pekin, a las 21 en Zenón, diagonal 74 y 64.
-Face Cream, Robinson y Albrío, a las 21 en Pura Vida, diagonal 78 entre 8 y 61.
-El Biandazo, a las 20 en Sala Polivalente del Pasaje Dardo Rocha, 51 entre 6 y 7.
-Roberta Castro y Jesús Hidalgo, a las 21 en Raíces Bar, 2 y 169, Berisso.
-Orquesta de Cámara Municipal, a las 21 en Palacio Municipal, 12 entre 51 y 53.
-"Ciclo pre-festival de jazz La Plata", con Guarda La Cara y Menage A Trois, a las 21.30 en Güajira, 49 entre 4 y 5.
-"Tributo a Alorsa" con La Guardia Hereje y Lucio Arce, a las 21.30 en Ciudad Vieja, 17 y 71.
-Rico Piturro y Subterráneo, a las 22 en Casa Lumpen, 59 entre 8 y 9.
-"La Vieja Bis celebra 10 años de rock", junto a Perros de Presa y Las Armas, a las 22 en Galpón de las Artes, 71 entre 13 y 14.
-"Fiesta de Reapertura del Olga Vazquez", con Sr. Tomate y Los Reyes Del Falsete, a las 23.30 en el Centro Social y Cultural Olga Vazquez, 60 entre 10 y 11.
-Un Planeta y Luz Paris, a las 23.45 en Pura Vida, diagonal 78 entre 8 y 61.
-Paquete De Tres, a las 24 en Rey Lagarto, 45 entre 8 y 9.
-Salvese Quien Quiera y Umbral, a las 24 en Güajira, 49 entre 4 y 5.
-Artes De Musas, Tierra, Alive y Sociedad Lunar, a las 24 en Zenón, diagonal 74 y 64.
-Pop 80, a las 24 en Ciudad Vieja, 17 y 71.
-Josefina Pretende, a las 24 en Rey Lagarto, 45 y 8.
-La Flower Power y Tranquilino Rodriguez, a las 24 en Pamplona Bar, 44 entre 10 y 11.

Teatro
-"La margarita" de Mauricio Rosencof y Jaime Roos, por la compañía Golondrinas de Yeso, a las 18 en Ciudad Vieja, 17 y 71.
-"Plataforma 1: encuentro regional de monólogos y unipersonales", con Magalí Ventimiglia, Anahí Carnavale, Camila Paz Ballestero, Augusto Grosso y Jerónimo Buffalo, a las 20.30 en Saverio, 71 y 20.
-"La Rejuntada", con Chamuyo Teatro, Esmolbald Swing, Patio Al Fondo, Molembos + La Mar En Coche, a las 20.30 en Lucamba Club Cultural, 67 y 117.
-"Canción Cantada", con textos de Ayelen Díaz Correia y Constanza Mosetti, por Carolina Duonnatoni, a las 22.30 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5.
-"Culebrón" por la compañía Humorisimas, a las 23 en Teatro El Bombin, 59 entre 12 y 13.

Cine
-"Mujeres que hacen historia", a las 18.30 en Casa Socialista Rebelión, 169 entre 13 y 13 bis.
-"The better angels" de A.J. Edwards, a las 22 en el Cine Municipal Select del Pasaje Dardo Rocha, 59 entre 6 y7.

Literatura
-"Cumpleaños de Malisia", sorteo de libros, descuentos editoriales, recomendaciones por parte de escritores, muestras sorpresa y música en vivo, a las 18 en Malisia, diagonal 78 y 6.

DOMINGO 19
Música
-Liliana Herrero, a las 20 en La Grieta, 18 y 71.
-Sergio Poli Ensamble, a las 21.30 en Ciudad Vieja, 17 y 71.
-Hasta El Final, Albura, Donde Muere El Silencio y Corriendo Por Las Paredes, a las 21.30 en Pura Vida, diagonal 78 entre 8 y 61.

Teatro
-"Educando a Rita" de Willy Russell, por Javier Lombardo y Lizzy Mansilla, a las 20 en Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 51 entre 6 y 7.
-"¿Y ahora?" de Ariel Tarico, a las 20.30 en Teatro Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47.
-"Plataforma 1: encuentro regional de monólogos y unipersonales", con Eugenia Navmoran, Germán Crivos, Glenda Pocai, Sebastián Sandoval y Agustina Aramburu, a las 20.30 en Saverio, 71 y 20.
-"Domingos alterados", con "La percanta de Los Hornos" de Mica Cortesse + Filomena, a las 21.30 en Guajira, 49 entre 4 y 5.

Cine
-"Extraños en un tren" de Alfred Hitchcock, a las 22 en el Cine Municipal Select del Pasaje Dardo Rocha, 59 entre 6 y7.

Infantiles
-"Cintita", a las 16 en Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 51 entre 6 y 7.

 

042

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Site Meter